Суземская детская библиотека была создана 16 августа 1956 года. Первой заведующей назначена Федьковская  Таисия  Ивановна. Библиотека  располагалась в небольшом здании на улице Вокзальной.

В 1960 году в библиотеку пришли молодые специалисты – Морозова Ия Никифоровна и Рудникова Полина Ивановна.

В 1968 году в библиотеке для юных читателей открывается читальный зал, бессменным библиотекарем которого проработала многие годы Голунова (Зимина) Валентина Максимовна.

Долгие годы  детскую библиотеку возглавляла Морозова Ия Никифоровна. Её сменила на этом посту Барковская Валентина Максимовна,  затем   Морозова Наталья Ивановна, Куприна Людмила Анатольевна.

Свою жизнь с библиотекой связали Тужикова Екатерина Ильинична, Буршина Надежда Васильевна, вложившие частичку своей души в любимое дело.

В 1978 году детская библиотека вошла  в единую централизованную библиотечную систему Суземского района и её фонд к этому времени составлял  – 30126 экз., книговыдача – 40513 экз., 2203 читателя.

С сентября 1991 года Центральная и детская библиотеки размещены  в бывшем здании райкома КПСС по адресу: площадь Ленина, 2.

В настоящее время Суземская детская центральная библиотека – это информационный центр для детей и юношества, центр просветительской работы, содействия гуманитарному, духовному и эстетическому воспитанию, центр культурного досуга и общения, методический центр для библиотек Суземского района, осуществляющих библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание детей и юношества района. Библиотека работает в сотрудничестве с учреждениями культуры и образования, с организациями и предприятиями района.    На 1 января 2013 года библиотека предоставляет читателям фонд более 17000  экземпляров, читателями библиотеки являются 1893 пользователя: дошкольники, школьники, студенты, преподаватели, родители.
В библиотеке работает прекрасный творческий коллектив.

Ведущий библиотекарь читального зала Назарова Марина Петровна работает библиотекарем после окончания Орловского института культуры с 1992 года, в детской библиотеке – с 2007 года.

Марина  Петровна разрабатывает сценарии и проводит массовые мероприятия. Составляет рекомендательные списки литературы. Прекрасно знает фонд детской литературы. Постоянно занимается самообразованием, созданием компьютерных презентаций. Ответственный, пунктуальный, коммуникабельный человек. Легко общается с читателями-детьми и их родителями. Великолепно обслуживает пользователей библиотеки. В 2012 году награждена Грамотой Управления культуры Брянской области за успешное совершенствование традиционных и освоение новых информационных технологий в библиотечной деятельности.

Ведущий библиотекарь абонемента Ирина Ивановна Чулова  после окончания Орловского института культуры работает  библиотекарем  с 1987    года,  в  детской библиотеке – с 2003 года.

Ирина Ивановна зарекомендовала себя как компетентный специалист. Она быстро и качественно выполняет информационные запросы пользователей, ведёт информационно-библиографическую работу, формирует читательский актив, занимается воспитанием информационной культуры, стимулирует самообразование юных читателей. Коммуникабельна, активно работает по привлечению новых читателей. В 2010 году награждена Грамотой Управления культуры Брянской области за большой вклад в развитие и сохранения культуры Брянской области. Ирина Ивановна вежлива, тактична, доброжелательна.

С 2003 года библиотеку возглавляет Людмила Михайловна Гришакова. Людмила Михайловна обладает богатым опытом и знаниями в библиотечной профессии. Это творческий человек. Она умеет не только придумывать и фантазировать, но и воплощать задуманное в действительность. Это человек, который всегда поможет профессиональным советом, передаст свой пыл и азарт в работе коллегам. Награждена Грамотой Губернатора Брянской области и Грамотой Министерства культуры РФ.

Библиотека неоднократно была победителем  конкурсов среди детских библиотек области: в 2004 году Лауреат областного конкурса «Лучшая библиотека года», в 2005 году победитель конкурса «Информационное обеспечение образования», в 2007  году библиотека  признана победителем областного конкурса «Лучшая библиотека года» в номинации «Лучшая детская библиотека». Библиотека неоднократно награждалась Дипломами и Благодарностями Центра охраны дикой природы и заповедника «Брянский лес» за важный вклад в развитие международного движения в поддержку заповедного дела, Грамотами и Благодарственными письмами Брянской областной детской библиотеки и Администрации Суземского района за приобщение к культуре чтения подрастающего поколения,  за творческий труд, сохранение и развитие  культуры Брянской области.

У нашей библиотеки большой потенциал, мы постоянно  в творческом поиске, и, надеемся, что на страницах нашего сайта вы сможете убедиться в этом.