Ежегодно 3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. Это особая страничка в календаре. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала привлечь внимание общества к проблемам, заботам и нуждам инвалидов, к их здоровью. Этот день заставляет нас задуматься над общепринятыми истинами, что такое доброта, милосердие, сострадание. Это позволяет нам быть добрее и человечнее, понимая, что кто-то нуждается в нашей помощи и внимании, для кого-то это жизненно необходимо.

Пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями - это одна из особых категорий читателей Суземской центральной межпоселенческой библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова.

В библиотеке для такой читательской аудитории представлен целый спектр информационных услуг.

Прежде всего, это - стационарное и надомное обслуживание. Каждый житель Суземского района, имеющий потребность в чтении, но в силу своих физических возможностей не в состоянии свободно перемещаться может воспользоваться услугой надомного обслуживания.  Это удивляет и трогает многих людей, уже привыкших вести замкнутый образ жизни и один на один борющихся со своим недугом. Библиотекарь становится своего рода лекарем, потому что душа тоже нуждается во врачевании. Они не просто приносят книги домой, но и беседуют, интересуются самочувствием. Ведь важно не только принести нужную книгу, но и поддержать беседу на любую тему. Но порой библиотекарю непросто найти убедительные слова, что книга «подлечит», утешит, подскажет, как быть в трудной ситуации, как совладать с обидой на судьбу.

Определенной социальной значимостью является и правовое просвещение этой категории граждан. Это необходимо для того, чтобы в конкретной жизненной ситуации они могли принять оптимальное, не противоречащее закону решение, в полной мере реализовать и в случае необходимости защитить свои права. Поэтому важной миссией библиотеки является правовая помощь людям с ограниченными физическими возможностями. Этой теме в читальном зале библиотеки посвящена книжная выставка «Мы разные, но права у нас одни», где представлена информация по защите своих прав в очень непростых житейских ситуациях, касающихся приобретением жилплощади, кредита, заключением трудового договора, отстаивания пособий, льгот, социальной реабилитации, а также литература об истории социальной работы, возникновении благотворительности. Выставка носит практический характер и поэтому будет полезна в оказании помощи не только людям с ограниченными возможностями. Также она адресована социальным работникам и всем желающим, которые принимают посильное участие в жизни инвалидов.

 

 

Кроме того, на абонементе для читателей действует долгосрочная книжная экспозиция «Мне через сердце виден мир», где особое внимание привлекают физические и электронные носители с информацией для незрячих людей по системе Брайля. И это неслучайно. В настоящее время, именно флэш-карты становятся основным и востребованным источником информации для слепых и слабовидящих людей.

Надеемся, что наша просветительская информация, направленная на социальную адаптацию незащищённых граждан, станет оказанием помощи в их реабилитации.

 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки