Третьего декабря во всём мире отмечается Международный День людей с ограниченными возможностями здоровья, доказывающих всей своей жизнью, что сила воли и жажда жизни сильнее любых недугов.

Этот День провозгласила в 1992 году Генеральная Ассамблея ООН, чтобы призвать все государства и организации к общему сотрудничеству и привлечению, тем самым, внимание общества к проблемам инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия.

День инвалидов – необычный день, торжественный, но с отблеском печали. Этот День отмечен в календарях всего мира, скорее, не как праздник, а как напоминание о том, что мы должны быть терпимее, внимательнее к людям, которые каждый день ведут борьбу не только со своим недугом, но и с общественным мнением, и непокорной судьбой.

     Поддержку и опору необходимо оказывать каждому нуждающемуся в этом. Отстаивать свои интересы, доказывать, что ты многое можешь и умеешь, гораздо легче, если с тобой единомышленники.

    На территории нашего края действует «Суземская Районная Общественная Организация Всероссийского Общества Инвалидов». Представители организации активно взаимодействуют с органами местного самоуправлениям, учреждениями здравоохранения, образования и культуры, а также социальной защиты по решению вопросов, связанных с улучшением условий и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

   3 декабря в РДК, по сложившейся доброй традиции, работники культуры «Суземского муниципального района» провели мероприятие, посвящённое Международному Дню инвалидов.

   На встречу были приглашены руководители района и администрации, представители социальных организаций и учреждений, председатели первичных организаций, члены Общества и многие другие граждане.

В ходе торжественной части мероприятия состоялось чествование инвалидов – юбиляров. Согласитесь, прекрасная традиция приветствовать людей, которые радуются жизни, и умеют не расходовать ценные мгновения по пустякам.

 В адрес юбиляров и всех людей с ограниченными физическими возможностями на встрече были сказаны самые тёплые слова от заместителя Главы администрации, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» - Балыкиной Татьяны Александровны; председателя районной организации общества инвалидов – Морозовой Нины Мефодьевны.

  Свои музыкальные поздравления дарили в этот день Галина Харченко, Борис Сурело, Александр Жукунов, Борис Поляков, Валентина Никульченкова, Николай Скворцов, дуэт Нина Ребогова и Николай Пурис, а также творческие коллективы «Надежда» (художественный руководитель Н.Морозова), «Родные просторы» (художественный руководитель Б.Поляков), «Суземские узоры» (художественный руководитель М.Соловьёв).

Слайдовый ряд с поздравительными открытками, который подготовили сотрудники Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова придал мероприятию особый колорит и настроение. Стоит отметить, что многие члены Общественной Организации входят в состав некоторых творческих коллективов РДК, являются членами клуба «Ветеран», который действует на протяжении двадцати лет в центральной библиотеке.

Насыщенная концертная программа, пришлась по душе всем - и героям мероприятия, и зрителям. В благодарность, в адрес выступающих, звучали бурные и продолжительные аплодисменты.

Встреча прошла в атмосфере добра и взаимопонимания. Организаторы и участники мероприятия подарили присутствующим в зале внимание и хорошее настроение. Это, действительно, был праздник улыбок, ярких эмоций и отличного настроения! 

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки