Культуры и истории наследие,-

все то, чем человечество гордится,

все лучшее за многие столетия

в тиши музеев бережно хранится.

Хочешь прикоснуться к истории или почувствовать все грани прекрасного? Тогда просто открой дверь в дом, под названием МУЗЕЙ.  Музей – это целый мир, отдельная частичка, в которой можно проследить эволюцию, развитие культуры городов, жизнь целых народов, научный и технический прогресс, искусство и историю. Это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества: бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг. Каждый музей имеет свою неповторимую историю. Но объединяет их одно – каждый из музеев является гордостью той страны и того города, в котором он находится.

Международный день музеев  появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев  было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Сотрудники Суземской центральной библиотеки предлагают вниманию читателей выставку-вернисаж «Чарующий мир музеев», приуроченную к этой знаменательной дате. Представленные на выставке книги и  журналы с красочными иллюстрациями помогут посетителям погрузиться в невероятный и захватывающий мир истории . Посетив библиотеку, читатели познакомяться с высокими достижениями культуры человечества, постигнут чудесный мир творений мастеров прошлого.

Приглашаем всех желающих!

Ведущий методист ЦПИ