Поэзия – это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине. Сам язык поэзии настраивает на глубокое понимание и внутреннее осмысление происходящего вокруг, поэзия проникает в самые тайные уголки души человека.

Всемирный День поэзии стал впервые отмечаться с 21 марта 1999 года. Этот день был учрежден делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, а первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник.

В этот день в Суземской детской библиотеке Чулова И.И. провела обзор литературы выставки «Брянщина литературная», где  познакомила читателей с произведениями писателей-земляков.На ней представлены поэтические сборники брянских писателей, начиная от всемирно известных классиков до современных авторов. Творчество брянских литераторов неразрывно связано с родным краем. Удивительная красота нашей природы, замечательные люди, живущие на этой земле, всегда будут являться для них объектами вдохновения.

Серия книг «Брянские писатели» познакомит вас со стихами и прозой современных поэтов и прозаиков, среди которых уже известные литераторы, а так же много новых имен авторов- дебютантов. В ней опубликовано творчество таких писателей как: Динабургский В.Д., Сорочкин В.Е., Соколов Я.Д., Ашеко Л.С., Непша С.И., Нестик А.Т., Прагин П.И. и других.Тематика творчества авторов альманаха разнообразная: любовь, природа, философия, патриотизм.

 Бытует мнение, что поэзия ушла из нашей жизни, что интерес к поэзии потерян. Однако, выставка помогла опровергнуть это утверждение и доказала, что поэзия во все времена привлекает людей, о чем свидетельствует интерес читателей к представленной литературе.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки