26 апреля 1986 года весь мир узнал о самой страшной катастрофе ХХ века, о взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.

В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. В память о ней,26 апреля ежегодно отмечают, как «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

В преддверии этой даты в Суземской детской библиотеке оформлена книжная выставка – призыв «Чернобыль — наша боль и память», где можно познакомиться с литературой рассказывающей об аварии, о ликвидации её последствий, о настоящем и будущем мирного атома.

Чернобыльская катастрофа не оставила равнодушными писателей и поэтов. О самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества  было создано немало художественных романов, научно-популярных очерков,но такие книги, как книга – воспоминания А.Ф. Войстроченко «Как это было. Чернобыль и Брянщина», в которой повествуется о людях Брянщины, которые помогали устранять ее последствия, и о том, как эта катастрофа в первые годы после нее изменила привычный уклад жизни тысяч брянцев и нанесла серьезный ущерб экономике нашей области, помогают читателям понять всю трагичность последствий таких аварий.

Многие любят читать фантастику, и поэтому мы предлагаем вашему вниманию книги цикла S.T.A.L.K.E.R.: «Тени Чернобыля» - сборник восьми русскоязычных авторов, А. Бобл «Пуля – квант», В. Ночкин «Слепое пятно»,

В. Орехов «Зона поражения», и другие.

Проводя обзор у выставки, библиотекарь рассказала присутствующим об аварии на Чернобыльской АЭС,о страшных экологических последствиях, нанесённых радиацией на территориях Украины, России, Белоруссии и других стран мира. Ребята узнали о героизме пожарных, военнослужащих и простых людей, принявших страшный удар на себя и впоследствии умерших мучительной смертью от лучевой болезни- ликвидаторах Чернобыльской аварии.

Ребята единодушно отметили, что забывать эту трагедию нельзя, что люди должны извлечь из нее уроки, которые в будущем помогут уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед. Вернуться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду и боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг, в этом цель представленной выставки.

Чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно.

Чулова И.И. – ведущий библиотекарь детской библиотеки