С 1993 года 26 апреля в нашей стране отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. До 2012 года этот день назывался «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».В 2006 году Генеральной Ассамблея ООН принято решение отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени. Выброс продуктов деления ядерного топлива из поврежденного реактора на уровне миллионов кюри в сутки продолжался в течение 10 дней с 26 апреля по 6 мая 1986 года.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР. Значительно загрязненными оказались территории европейской части России, Белоруссии и Украины.В России радиационному загрязнению подверглись 15 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.Брянская область - наиболее пострадавшая от чернобыльской катастрофы территория Российской Федерации.

После аварии, к работам по ликвидации ее последствий были привлечены 600 тысяч граждан СССР, в том числе — 200 тысяч из России. Самая большая группа ликвидаторов участвовала в операциях по очистке территории в течение различных по продолжительности периодов времени после аварии. Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Этот день - дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения.

К этому памятному дню в Суземской центральной библиотеке для широкого круга читателей оформлена книжная выставка «ЧЕРНОБЫЛЬ - НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ». На выставке представлены книги из фонда библиотеки о трагедии Чернобыля, о подвиге людей – ликвидаторов аварии, а также об атомной энергетике и экологических катастрофах, связанных с ядерными технологиями,знакомят с информационным материалом о трагическом дне аварии и причинах ее возникновения, о прекращении работы станции, масштабах трагедии.

Информацию подготовила ведущий библиотекарь Коганцова Ж.В.