«Я пишу сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.

Может быть, поэтому у меня много читателей».

М. Зощенко

      125 - летию со дня рождения выдающегося русского писателя, сатирика, драматурга, сценариста, переводчика, классика литературы советского периода 20 века Михаила Михайловича Зощенко (1894 - 1958) посвящена выставка – обзор «Великий талант», оформленная на абонементе Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова. 

     Зощенко Михаил Михайлович родился в Полтаве 10 августа 1894 года в семье художника - передвижника. Литературной деятельностью начал заниматься в период, когда поступил в 1920 году в Петроградский военный порт делопроизводителем.

Ему понадобилось всего лишь три-четыре года работы, чтобы ощутить себя знаменитым не только в писательских кругах, но и среди читателей. Талантливый писатель-сатирик оставил после себя богатое наследие, состоящее из множества рассказов и фельетонов, повестей, пьес, киносценариев... И всё же известность ему принесли именно рассказы — короткие, сверкающие юмором, в которых Зощенко проявил себя достойным преемником Гоголя, Чехова, Салтыкова-Щедрина.

В своих сатирических произведениях автор высмеивал жестокость, мещанство, самолюбие, невежество и другие пороки человека.

    По произведениям Михаила Зощенко снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!».

      На экспозиции представлены книжные издания автора из фонда центральной библиотеки:

 

Собрание сочинений Зощенко М. в трёх томах.

   В первый том собрания сочинений писателя-сатирика М.М.Зощенко вошли многочисленные короткие рассказы и фельетоны 1920-х годов, принесшие автору, огромную популярность.

  Во второй том входят не менее популярные - «Сентиментальные повести», «Мишель Синягин», рассказы и фельетоны 1930 – 1940-х годов.

   Третий том включает в себя произведения Зощенко, созданные в 1930 – 1940-е годы: «Возвращённая молодость», «Голубая книга», «Перед восходом солнца». В этом же томе расположен алфавитный указатель произведений, вошедших в трёхтомное собрание сочинений.

 

В настоящее издание 1984 года вошли избранные произведения Михаила Зощенко: «Рассказы разных лет», «Рассказы о Ленине», «Рассказы о любви», «Рассказы о деньгах», «Рассказы о коварстве», «Рассказы о неудачах».

 

В однотомнике 1981 года издания представлены широко известные произведения Михаила Зощенко: «Рассказы разных лет», «Голубая книга» и две комедии – «Преступление и наказание» и «Парусиновый портфель».

 

Сборник 1989 года издания «Голубая книга» представляет цикл рассказов, распадающихся на пять частей: «Деньги», «Любовь», «Коварство», «Неудачи», «Удивительные события». В книге наряду с рассказами о современности, есть и новеллы исторического характера, короткие рассказы о партизанах из книги «Никогда не забудете». В своих произведениях автор старался показать и торжество светлых идеалов, и победу добра над злом, как диктовала социалистическая эпоха.

 

В книгу входят три повести «Возвращённая молодость», «Голубая книга» и автобиографическая повесть «Перед восходом солнца». Стержневая проблема, объединяющая эти произведения - мир человека, его духовно нравственное и физическое здоровье. Книжное издание от 1988 года.

«Возвращенная молодость» и «Перед восходом солнца», внутренне тесно связанными с выше названными произведениями. За резкий юмор они были осуждены правительством и вышли в свет только после смерти писателя.

 

В книгу «Рассказы Назара Ильича господина Синебрюхова» вошли произведения М.Зощенко, написанные с 1921 по 1943 г.г. Это одна из первых книг автора. Герои юмористических новелл, персонажи – мещане, пытающиеся приспособиться к новым условиям существования. Они отличаются крайне малой мерой понимания того, что происходило в стране и с ними. Поэтому герои часто попадают в смешное, нелепое положение.  Важнейшей фигурой во всех сатирических новеллах, является рассказчик, сама речь которого, косноязычная, переполненная уличным жаргоном. Рассказы записаны Михаилом Зощенко со слов Назара Синебрюхова. Книжное издание от 1992 года.

  Мир творчества Михаила Зощенко в его сатирических произведениях всегда актуален и жизненно необходим нам, так как показывает все стороны жизни и помогает в трудную минуту принять правильное решение.

  Всех, кого заинтересовала биография Михаила Зощенко и его восхитительные произведения приглашаем в нашу библиотеку!

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки