Уже по сложившейся традиции в первые дни весенних каникул во всех библиотеках отмечается Неделя детской и юношеской книги. Это замечательный праздник для всех любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина- гениального классика, великого литературного деятеля, основателя современного русского литературного языка, всенародно любимого поэта. Поэтому Неделя детской книги текущего года посвящена жизни и творчеству этого великого писателя и поэта.

В рамках празднования Недели Детской Книги 28 марта в детском саду №3 «Солнышко» состоялся яркий замечательный праздник.  Сотрудники Суземской детской библиотеки подготовили и провели для малышей литературный праздник «Сокровищница пушкинских творений», посвящённый 225-летию со дня рождения А.С.  Пушкина.

В начале мероприятия библиотекарь Назарова М.П.  познакомила ребят с биографией поэта, о том, как он начал писать стихи для детей, а затем дошкольники с удовольствием окунулись в мир пушкинских сказок. Ведь они полны волшебства. И хотя поэт создавал свои произведения для взрослых, но сказки написаны так просто и так интересно, что понятны и близки детям.

Ребята вспомнили любимые «Сказку о золотом петушке», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о попе и о работнике его Балде», «Сказку о рыбаке и рыбке». Малыши с большим удовольствием смотрели видеофрагменты из мультфильмов по сказкам Пушкина, с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», играли в дидактические игры и разгадывали загадки.

Мероприятие прошло весело, задорно, дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. День получился интересным, познавательным и веселым.

 Цуканова Н.В.