«Гимнастика, физические упражнения, ходьба

должны прочно войти в повседневный быт каждого,

кто хочет сохранить работоспособность, здоровье,

полноценную и радостную жизнь».

Гиппократ

(Древнегреческий целитель, врач и философ.

Вошёл в историю как «отец медицины»)

 

Наш успех в жизни зависит от состояния здоровья.  Но в суете повседневной жизни человек часто забывает об этом очень важном факторе. Он с головой погружён в работу и в решение насущных проблем. И к сожалению, забота о здоровье происходит только тогда, когда мы начинаем чувствовать и понимать, что именно этого самого здоровья становится всё меньше. Поэтому популяризация здорового образа жизни среди детей и взрослых, борьба с асоциальными явлениями одно из важных направлений в работе Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова.

Для тех читателей, кто против вредных привычек и старается заниматься спортом, физическими нагрузками и правильно питаться, а также для тех, кто ещё продолжает сомневаться в пользе здорового образа жизни, в читальном зале библиотеки оформлена книжная экспозиция «Забота о здоровье -  лучшее лекарство». Пусть известные, успешные и мудрые авторы книг, издания которых представлены на выставке, постараются переубедить сомневающихся и заставят их обратить внимание на состояние собственного здоровья.  А тем, кто выбрал правильный путь дадут ещё немало важных советов и подкинут в копилку много новых идей.

Итак, книжные издания, представленные на экспозиции, будут полезны всем без исключения. Здесь каждый может найти множество народных рецептов, собранных по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения большого количества болезней внутренних органов, а также рецепты народной медицины по уходу за своим телом и кожей. Даже когда в настоящее время развита фармакология, их использование остаётся быть актуальным. На выставке также собрана литература для семейного отдыха и для любителей различных видов спорта.

Книги сотрудники библиотеки подготовили для читателей, руководствуясь не только древним и мудрым изречением древнегреческого целителя, врача и философа Гиппократа, но и не менее важным высказыванием нашего современника Алексея Леонова, - дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, в советский период времени - председателя Всесоюзного совета по физическому воспитанию населения, который в своей статье «Берегите здоровье смолоду» в книге Анатолия Исаева «Если хочешь быть здоров» писал: «Физкультура является надёжным гарантом семейного благополучия. Совместные игры, походы, турниры объединяют семью общими интересами, гонят прочь скуку. В физкультурной семье крепок каждый, и вся она крепка в целом…».

     Мы верим, что книги подтолкнут наших читателей к решительному и единственному выбору в пользу активного образа жизни!

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки