Суземская межпоселенческая центральная библиотека-библиотечное объединение им. А.В. Софронова приняла участие в Международной Акции «Дорогами войны. Маршрутами Победы», посвященной 75-летию Белорусской наступательной операции «Багратион», инициированной Могилевской областной библиотекой им. В.И. Ленина.

Акция направлена на формирование чувства ответственности и гордости за историю и героизм своего народа, на продвижение книги и чтения патриотической направленности, привлечение внимания к ветеранам Великой Отечественной войны.

Летом 1944 года состоялась одна из крупнейших военных кампаний за всю историю Второй мировой войны – Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион». В борьбе за освобождение Беларуси воины Красной Армии проявили героизм и высокое боевое мастерство. 1500 участников операции стали Героями Советского Союза, сотни тысяч удостоены орденов и медалей. Среди награждённых — воины разных национальностей.  В ходе Белорусской операции войска Красной Армии вышли на подступы к границам Восточной Пруссии. Многие участники освобождения Беларуси штурмовали город Кёнигсберг, а после войны остались возрождать новую советскую область – Калининградскую.

К 75-летию операции «Багратион» и освобождения Беларуси 1 августа в отделе читального зала Суземской центральной библиотеки для широкого круга людей прошло мероприятие, приуроченное к Международной Акции «Дорогами войны. Маршрутами Победы», в ходе которого библиотекари еще раз напомнили о том, как проходила одна из наиболее успешных операций периода Великой Отечественной войны. Также вниманию присутствующих была подготовлена электронная презентация, книжно-иллюстрированная выставка «Операция «Багратион». На выставке были представлены книги по истории Великой Отечественной войны, в частности, книги, освещающие ход освобождения Белоруссии, характер наступательных действий советских войск, также вниманию предлагалась и рекламная продукция библиотеки: буклеты об операции Багратион.

Завершающим этапом встречи было громкое чтение произведения Бориса Кочеткова «Операция Багратион».

Информацию подготовил методист ЦПИ Кравцова Е.А.