«Высшим непосредственным выражением власти

народа являются референдум и свободные выборы».

Конституция РФ п. 3 ст. 3 гл. 1

 Формирование правовой культуры у подрастающего поколения, привлечение будущих избирателей к общественно-политической жизни государства, воспитание у них активной жизненной позиции, повышение уровня информированности молодёжи для принятия решений с использованием избирательного и конституционного права одна из приоритетных целей в деятельности Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова. Этому способствуют мероприятия различного характера. В этой связи, сотрудники библиотеки провели для молодёжной аудитории урок – дискуссию «Легко ли быть избирателем?».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала участникам встречи о том, что представляет собой выборная система, познакомила ребят с основными терминами и определениями - выборы, референдум, голосование, кандидат, наблюдатель, бюллетень. Также рассказала о полномочиях участковой избирательной комиссии, о том, как осуществляется процедура и порядок голосования, с какого возраста можно участвовать в выборах и какими правами и обязанностями могут располагать участники избирательного процесса. В устной форме были затронуты различные вопросы реализации прав избирателей. Например, право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, на участие в выдвижении кандидатов. Ребята узнали, что с 18 лет, они смогут не только избирать, но и быть избранными – на выборах в органы местного самоуправления. Таким образом, библиотекарь не только познакомила учащихся с их конституционными правами, но и с обязанностями и ответственностью перед Законом Российской Федерации.

Далее, вниманию участников мероприятия была представлена электронная презентация «История избирательного права в России». Первые слайды презентации были посвящены историческому экскурсу в глубь эпохи становления российской державы, затрагивая вехи становления правового государства. В доступной информационной форме ребята узнали о юридических основах выборов, то есть познакомились с законами, регламентирующими процесс, также узнали какие виды выборов существуют в Российской Федерации.

Учащиеся смогли проверить свои знания, приняв участие в викторине «Знаете ли вы избирательное и конституционное право?», которая позволила закрепить знания и более подробнее рассмотреть основные принципы избирательной системы.

Ребята справились с вопросами викторины и показали себя неравнодушными гражданами с активной позицией, позитивным отношение к выборам, готовыми в дальнейшем участвовать в политической жизни страны.

Крючек Л.В.

ведущий библиотекарь центральной библиотеки