«Разгром немецко-фашистских войск под Курском

имел крупнейшее международное значение

и ещё выше поднял авторитет Советского Союза.

Призрак неминуемой катастрофы

встал перед фашистской Германией…».

 Г. К. Жуков

(полководец, маршал, четырежды Герой Советского Союза)

 Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов оставила в истории много знаковых сражений и событий с незабываемыми боевыми страницами мужества, героизма и подвига, которые навечно останутся в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится Курская битва - одна из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны, ставшая важнейшим этапом на пути к Победе во Второй мировой войне.

Битва на Курском выступе – ярчайшая страница военной летописи. На протяжении многих лет она не перестаёт привлекать внимание историков, писателей, журналистов. По утверждению западных и отечественных мемуаристов – эта битва по своему ожесточению и упорству борьбы не имеет себе равных. Она характерна чрезвычайным размахом и напряжением боевых действий.

Кровопролитное сражение происходило на огромной территории, включающей в себя: Орловскую, Брянскую, Курскую, Белгородскую, Сумскую, Харьковскую и Полтавскую области, и продолжалось, не утихая днём и ночью, на земле и в воздухе - 49 суток - с 5 июля по 23 августа 1943 года. Советские и российские историки условно разделяют сражение на три части: Курская - оборонительная операция (5-12 июля); Орловская (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харьковская (3-23 августа) – наступательные операции.

       В честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы, 5 августа 1943 года в Москве был произведён первый за Великую Отечественную войну артиллерийский салют. Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

23 августа - День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

 Этой памятной дате посвящена выставка - панорама «Великая битва на Курской дуге», оформленная на абонементе Суземской межпоселенческой центральной библиотеки имени писателя Анатолия Владимировича Софронова. На экспозиции представлена публицистическая и художественная литература с документальными историческими фактами величайшего сражения. Материалы выставки знакомят читателей с размышлениями, очерками полководцев, военачальников Курской битвы, которые с большой теплотой пишут о ратных подвигах советских воинов. Большой интерес представляют воспоминания ветеранов сражения - лётчиков, танкистов, артиллеристов, пехотинцев, подробно рассказывающих об исключительной стойкости своих однополчан в обороне, их доблести и отваге. Экспозицию дополняют фотографии и книги с иллюстрациями памятников и картин художников о Курской битве. Книжная выставка адресована широкому кругу читателей.

У подвига нет срока давности. Проходят годы, десятилетия, но память остаётся священной! Читайте книги о войне, помните и гордитесь историей нашего Отечества! Приглашаем к чтению!

Крючек Л.В.                                

  ведущий библиотекарь центральной библиотеки.